33º Campeonato Brasileiro de Marcha

CAXAMBU/MG

Promotora: ABCCMM – Período: 11/11/2019 a 16/11/2019

Nº de Animais Julgados: 397 – Árbitros: Diego, Fabiano e Marney

MELHORES EXPOSITORES

  • 1º – João Carlos Hartz……………………………………………801,94 Pontos
  • 2º – Aroldo Teodoro Campos…………………………………..682,84 Pontos
  • 3º – Adão Luiz de Andrade……………………………………..623,29 Pontos

MELHORES CRIADORES EXPOSITORES

  • 1º – João Carlos Hartz……………………………………………801,94 Pontos
  • 2º – José Lutero Rodrigues……………………………………..563,74 Pontos
  • 3º – Cristiana Gutierrez…………………………………………..508,16 Pontos
destaque_cbm

CBM 2019

Égua Júnior de Marcha
Campeã: Baronesa do Faraco – Luiz Alexandre Neves Faraco
Res. Campeã: Heroína do MH – Maria Helena Pereira da Silva Cazzani

Égua Jovem de Marcha
Campeã: Lindeza Legião da Marcha – Adão Luiz de Andrade
Res. Campeã: Gameleira Ii Genial – General Agropecuária Ltda

Égua­ de Marcha
Campeã: Berenice do Yuri – Yuri Semansky Engler
Res. Campeã: Lendária Legião da Marcha – José Lutero Rodrigues

Égua­ Adulta de Marcha
Campeã: Capitu da Morada Nova – Cristiana Gutierrez
Res. Campeã: Noviça RRC – José Lauro Afonso Megale

Égua­ Sênior de Marcha
Campeã: Deusa do Porto Palmeira – Joao Carlos Hartz
Res. Campeã: Ayla Maquitri – Condomínio Ayla Maquitri

Égua Graduada de Marcha
Campeã: Marquesa Acauã – Marciano Alves de Oliveira
Res. Campeã: Lanterna da Figueira – Antônio Santos Silva Filho

Égua Master de Marcha
Campeã: Zóra do Porto Palmeira – Joao Carlos Hartz
Res. Campeã: Jazida de Alcatéia – Marcelo Tostes de Castro Maia

CAMPEÃ DAS CAMPEÃS DE MARCHA
Campeã: Lindeza Legião da Marcha – Adão Luiz de Andrade
Res. Campeã: Marquesa Acauã – Marciano Alves de Oliveira

Cavalo Júnior de Marcha
Campeão: Atos Mja – Marcelino Antonio de Abreu
Res. Campeão: Haley Morro do Sol Nascente – Carlos Roberto Alves

Cavalo Jovem de Marcha
Campeão: Estanho do Cysne – M&M Imobiliária Ltda
Res. Campeão: Rivelino da Plataforma – Maria Helena P. da Silva Cazzani

Cavalo de Marcha
Campeão: Textor Elegante – Marcelo Fleck
Res. Campeão: Reitor Macaé – Jarbas Bastos Cardinot

Cavalo Adulto de Marcha
Campeão: Falcão do Zel – José Lauro Afonso Megale
Res. Campeão: Sincero Bavária – Marco Antônio Duarte Veloso

Cavalo Sênior de Marcha
Campeão: Nobre Trilha Real de Mascan – José Francisco Canepa
Res. Campeão: Éssico do Conforto – Cond. Éssico do Conforto

Cavalo Graduado de Marcha
Campeão: Havaiano Macaé – Cond. Havaiano Macaé
Res. Campeão: Apache Rancho Brasil – Caio Mário Pereira Brasil

Cavalo Master de Marcha
Campeão: Orgulho do Cantagallo – José Mateus Lara
Res. Campeão: Herdeiro do Refúgio – Roberto Paulo Leal Correa

CAMPEÃO DOS CAMPEÕES DE MARCHA 
Campeão: Nobre Trilha Real de Mascan – José Francisco Canepa
Res. Campeão: Orgulho do Cantagallo – José Mateus Lara